合同约定的质量标准低于国家推荐性标准,是否合法?市场监管总局回复

关于合同约定的质量标准问题,市场监管总局近日作出回复。

image.png

问:

只有国家推荐性标准,企业与客户合同约定,参照部分推荐性标准及某一项质量指标低于推荐性标准的要求,是否合法?

总局回复:

您好!《标准化法》第二条第三款规定:“强制性标准必须执行。国家鼓励采用推荐性标准。” 同时,产品或者服务的质量还要符合相关产品或者服务管理的相关法律法规的规定。

回复部门:标准创新管理司

Author:

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注